28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: «Банда GTA» готовила серию терактов в Москве
Общество

СМИ: «Банда GTA» готовила серию терактов в Москве

В одном из тайников обезвреженной «банды GTA» было обнаружено несколько сотен килограммов гексогена, участники группировки планировали серию терактов в Москве и Подмосковье, пишет в понедельник, 17 ноября, газета «Известия».

По данным источников издания, близких к следствию, убийство водителей, которые и привели следователей к участникам банды, были своего рода «посвящением» участников группировки: каждый новый член банды был обязан совершить убийство. Основной же целью злоумышленников являлась организация серии диверсий на территории Москвы и области.

«Участники банды планировали в конце этого и начале будущего года провести в Москве и Подмосковье серию терактов на стадионах, спортивных и других массовых мероприятиях», — заявил источник газеты в правоохранительных органах.

Организаторов нападений на подмосковных дорогах прозвали «бандой GTA» — от названия серии шотландских компьютерных игр Grand Theft Auto. Однако, по словам Маркина, версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры GTA, своего подтверждения так и не нашла.

Участники банды в ночное время раскладывали на дорогах шипы. Когда водители выходили из автомобилей посмотреть, что случилось с машиной, злоумышленники убивали их.

13 ноября СК РФ заявил, что члены банды — их было 10 человек — задержаны, один из них оказал сопротивление и был убит. На данный момент арестованы пятеро фигурантов дела.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама