20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: бежавшие в Норвегию украинцы вынуждены ждать бесплатной еды в очередях
беженцы Норвегия Общество Украина

СМИ: бежавшие в Норвегию украинцы вынуждены ждать бесплатной еды в очередях

Каждую неделю украинским беженцам приходится вставать в очереди к раздаче бесплатной еды в Норвегии, чтобы свести концы с концами. Финансовой поддержки, которую беженцы получают от государства, недостаточно.

Беженцы с Украины в Норвегии

©Roberto Pfeil/dpa/Global Look Press

Беженцы с Украины стоят в продуктовых очередях в городе Ставангер. При этом муниципалитет также предоставляет им финансовую помощь в размере 2000 крон – эквивалент примерно 11 тыс. руб. Дотации в таком размере установили еще в 2016 году. С тех пор продукты в стране подорожали, сообщает NRK в среду, 20 июля.

Представитель благотворительной организации Caritas Norway отметил, что аналогичная ситуация зафиксирована в Осло, Тронхейме и других городах Норвегии.

11 июля еврокомиссар по внутренним делам ЕС рассказала, что сейчас в странах Союза остаются порядка 3,7 млн украинских беженцев, более 3 млн человек уже вернулись на Украину.

Во Франции наплыв украинских беженцев ранее назвали крупнейшим вызовом для стран ЕС за последние десятилетия. Французский президент предложил разработать план по контролю над иммиграцией, подразумевающий более быстрые процедуры по депортации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».