24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: осужденная пресс-секретарь Навального уехала из России
Общество

СМИ: осужденная пресс-секретарь Навального уехала из России

Приговоренная к 1,5 года ограничения свободы за подстрекательство к нарушению санитарных норм пресс-секретарь блогера Алексея Навального Кира Ярмыш покинула Россию. Приговор еще не вступил в силу.

Кира Ярмыш

Кира Ярмыш

©EPA/MAXIM SHIPENKOV/ТАСС

Об этом сообщает в понедельник, 30 августа, ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Она вылетела из России в одно из сопредельных государств", – поделился он с агентством.

Адвокат Ярмыш подала апелляцию на приговор суда, поэтому он не считается вступившим в силу. Домашний арест с пресс-секретаря Навального сняли, а новые ограничения наложить не успели, объяснил источник агентства. Подобное поведение Ярмыш может привести к тому, что в результате апелляции ей могут ужесточить наказание, подчеркнул он.

В понедельник, 16 августа, Преображенский суд Москвы вынес приговор по так называемому "санитарному делу". Он приговорил пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш к ограничению свободы на один год и шесть месяцев. Ей запретили менять постоянное место жительства без предварительного уведомления, посещать массовые и иные мероприятия и покидать пределы Москвы и Московской области. Также ее обязали один раз в месяц отмечаться в уголовной инспекции. Суд признал Ярмыш виновной в том, что она подстрекала к нарушению санитарно-эпидемиологических правил в ходе несанкционированной акции в Москве 23 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».