29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: власти Словакии одобрили использование вакцины "Спутник V"
Общество Словакия Спутник V

СМИ: власти Словакии одобрили использование вакцины "Спутник V"

В Словакии начинается вакцинация российской вакциной "Спутник V". Об этом сообщило местное телевидение. По информации СМИ, вакцинация отечественным препаратом должна начаться не позже 7 июня.

Как сообщает издание Teraz, решение одобрить российский препарат было принято властями европейской страны в среду, 26 мая. До 7 июня будут готовиться все необходимые документы.

О том, что правительство Словакии намерено обсудить с Москвой возможное использование российского препарата против коронавируса "Спутник V" в кампании по вакцинации стало известно в мае. Это произошло после того, как вакцина была успешно протестирована в венгерской лаборатории. Экспертизу решили проводить в Венгрии, поскольку на территории Словакии нет подходящих лабораторий. После этого вице-премьер Игорь Матович сообщил, что власти республики в ближайшее время запустят вакцинацию населения с помощью российского препарата.

Весной 2021 года в связи с поставками "Спутника V" в Словакии начался политический кризис. Глава МИД страны Иван Корчок осудил Матовича, который тогда занимал должность премьер-министра и лично согласовал поставку вакцины и встречал первую партию в аэропорту. Разногласия в коалиции привели к отставке премьера и предыдущего главы Минздрава Марека Крайчи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама