24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сноуден принял присягу и получил паспорт РФ
Общество российское гражданство Сноуден

Сноуден принял присягу и получил паспорт РФ

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден получил российский паспорт и принял присягу, его жена только подает заявление. Об этом в пятницу, 2 декабря, рассказал адвокат Сноудена Анатолий Кучерена.

Эдвард Сноуден

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден

©LOTTA HARDELIN / DAGENS NYHETER / AFP / EastNews

"Получил, да", – подтвердил Кучерена наличие паспорта у экс-сотрудника американских спецслужб, а также принятие им присяги. Его слова приводит РИА Новости.

По словам адвоката, он видел своего подзащитного 1 декабря. Кучерена отметил, что у него "все хорошо".

Сноуден получил российское гражданство в конце сентября. Тогда же было объявлено о планах его жены подать документы. В соцсетях экс-сотрудник спецслужб после получения паспорта отметил, что "после двух лет ожидания и почти десяти лет в изгнании немного стабильности окажет положительное влияние для моей семьи".

В 2013 году Сноуден стал фигурантом крупного международного скандала. Он передал СМИ некоторые секретные материалы о программах слежки в интернете спецслужб США и Великобритании. Затем Сноуден отправился в Гонконг, а потом в Москву. Некоторое время он провел в транзитной зоне столичного аэропорта.

После того, как отказали ряд других государств, РФ дала Сноудену на год временное убежище при условии прекращения его деятельности против США. В августе 2014 года он стал обладателем трехлетнего вида на жительство в России. Позже он получил бессрочный вид на жительство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».