26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собянин назвал москвичам сроки окончания эпидемии COVID-19
коронавирус Москва Общество Сергей Собянин

Собянин назвал москвичам сроки окончания эпидемии COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин спрогнозировал окончание эпидемии коронавируса в столице. Он также выразил надежду, что заболеваемость пойдет на спад через две-три недели. Об этом стало известно в четверг, 14 января.

В эфире канала "Россия 24" Собянин сообщил, что москвичи вернутся к нормальной жизни уже к концу весны, если население будет вакцинироваться от коронавируса. "Мы сегодня говорили, что в конце января – в феврале мы увидим такую уже более стабильную динамику, снижение заболеваемости. Но чтобы как-то совсем себя уверенно чувствовать, я думаю, это май месяц", – уточнил мэр столицы.

Он также напомнил, что к концу прошлого года в большинстве европейских стран начался резкий спад заболеваемости. По его словам, рождественские праздники на Западе начались раньше, чем в России. Однако после них рост случаев инфицирования увеличился. Собянин пояснил, что неизвестно закрепится ли тенденция снижения заболеваемости в РФ или "полезет куда-то вверх". "Вот мы сейчас так с напряжением смотрим: а что дальше будет? Мы повторим европейский опыт или пойдем своим путем?", – добавил мэр.

Ранее Собянин предупредил о неопределенной ситуации с COVID-19 в Москве. При этом он отметил, что новогодняя пауза позволила остановить рост заболеваемости, но ощутимого снижения уровня госпитализации не произошло.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».