26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собянин заявил об историческом рекорде в сфере недвижимости в Москве
Москва недвижимость Общество Сергей Собянин

Собянин заявил об историческом рекорде в сфере недвижимости в Москве

В Москве к концу текущего года будет введено в эксплуатацию 14 млн кв. м недвижимости. Такую цифру назвал мэр столицы Сергей Собянин. Он добавил, что этот показатель станет для города рекордным за всю историю.

Сергей Собянин

Сергей Собянин

©Агентство «Москва»

Свое заявление глава города сделал в рамках сессии "Города-2030. Прогресс человечества". Видеозапись мероприятия опубликовал Telegram-канал "Говорит и показывает Москва".

"В Москве будет введено порядка 14 млн кв. м недвижимости. За год мы построили дома, в которых будут жить 200–250 тыс. жителей. Созданы десятки тысяч рабочих мест", – заявил Собянин.

Градоначальник добавил, что сейчас в столице реализуется "уникальная программа переселения жителей ветхих пятиэтажных домов в новое жилье". Уже к 2032 году более миллиона москвичей смогут переехать в новые комфортные квартиры. Собянин отметил, что такая инициатива позволит обеспечить социальную справедливость и равенство. Он добавил, что благодаря недавно присоединенным к Москве территориям удалось расширить площадь города в 2,5 раза.

Особенно важно, по словам градоначальника, осваивать также старые промышленные территории. В ближайшие 10 лет в Москве реализуют крупнейшую программу по редевелопменту старых заводов. Это позволит получить место для десятков новых кварталов – как для жилых домов, так и для объектов социальной инфраструктуры. Людей обеспечат жильем и рабочими местами, в городе улучшится экология, добавил Собянин.

Ранее сообщалось, что в следующем году в Москве собираются ввести в эксплуатацию 91 жилой дом. Помимо этого, под заселение передадут 72 объекта недвижимости. Это будет сделано в рамках масштабной программы реновации в столице.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».