26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Соцподдержку в России будут назначать по принципу одного окна
госуслуги Минтруд Общество соцподдержка

Соцподдержку в России будут назначать по принципу одного окна

Федеральные и региональные меры социальной поддержки в России будут назначать по принципу одного окна. Такой законопроект разработал Минтруд РФ.

Министерство труда и социальной защиты РФ

Министерство труда и социальной защиты РФ

©Владимир Гердо/ТАСС

Все россияне смогут оформлять выплаты онлайн через портал "Госуслуги". Это можно будет сделать вне зависимости от места проживания, передает в понедельник, 15 ноября, РИА Новости.

На портале госуслуг все меры социальной поддержки должны появиться до 2024 года. В ведомстве подготовили единые технологические требования для соцподдержки федерального, регионального и муниципального уровня.

Органы власти не смогут самостоятельно требовать от граждан дополнительные документы для назначения соцподдержки. Минтруд установит полный перечень сведений, который нельзя будет получить по линии межведомственного взаимодействия.

Региональным и муниципальным властям не придется тратить средства на работу этого механизма. Необходимое финансирование заложат в федеральный бюджет.

Правительство России ранее одобрило разработанный в Минтруда законопроект, изменяющий порядок получения 17 видов социальной поддержки. Он затрагивает более 2 млн россиян. Планируется, что назначением мер соцподдержки вместо региональных органов соцзащиты будут заниматься отделения Пенсионного фонда (ПФР).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».