26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сомнолог дал советы, как наладить нарушенный из-за новогодних праздников режим сна
агрегатор крепкий сон Общество советы

Сомнолог дал советы, как наладить нарушенный из-за новогодних праздников режим сна

На новогодних праздниках многие отступают от привычного режима дня, очень поздно ложатся спать и встают. В результате вернуться в рабочий ритм после окончания длинных выходных непросто. Врач-сомнолог, доктор медицинских наук Роман Бузунов рассказал, как наладить режим сна после праздников.

Он напомнил о таком понятии, как джетлаг – синдром смены часовых поясов, передает RT. "Но есть понятие социального джетлага – это когда человек в выходные ложится позже, а в понедельник ему нужно вставать раньше и идти на работу", – указал сомнолог.

Бузунов отметил, что большинство людей в праздничные дни смещают свои "часовые пояса", а потом пытаются вернуться обратно. Специалист посоветовал к 2–3 января уже начать возвращаться к привычному графику – вставать максимум на два часа позже.

Если же человек все-таки начал вставать в новогодние праздники позже на три-пять часов, перестройка режима сна должна происходить по схеме "час в сутки", указал врач. То есть желательно каждый день просыпаться раньше на один час. "Соответственно, вы немножко недоспите – и к вечеру чуть раньше начнете испытывать сонливость", – пояснил специалист.

Чтобы чувствовать себя отдохнувшим, рекомендуется спать от семи до восьми часов в сутки. Один из ключей к хорошему сну – следование четкому режиму. Доктор дал ряд простых и эффективных рекомендаций, которые помогут его наладить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».