19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сообщения о новом штамме коронавируса прокомментировали в Центре им. Гамалеи
Израиль коронавирус Общество

Сообщения о новом штамме коронавируса прокомментировали в Центре им. Гамалеи

Новый штамм коронавируса, который был обнаружен у прилетевшего в Израиль ребенка, пока нельзя считать более опасным, чем другие мутации SARS-CoV-2. Об этом журналистам рассказал руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко.

"Появление нового штамма – это далеко не сенсация. Потому что их уже насчитывается колоссальное количество. И это неудивительно, потому что вся эта группа коронавирусов склонна к мутациям", – рассказал Бутенко. Он подчеркнул в беседе с "Радио 1", что случай в Израиле совершенно новый, поэтому пока нельзя определенно сказать, что он какой-то особенный.

По словам Бутенко, потребуется определенное время, чтобы специалисты оценили степень заразности и способность вызывать тяжелое течение болезни. Все сегодняшние выводы относительно нового штамма, по словам эксперта, находятся на уровне гипотез и предположений.

Как сообщал сайт Profile.ru, новый вариант коронавируса AY.4.2 был выявлен в Израиле у вернувшегося из-за границы 11-летнего мальчика. Отмечается, что ребенок после прибытия в страну находился в изоляции и ни с кем не контактировал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама