19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СПЧ не выявил серьезных нарушений на выборах в России
выборы Госдума Общество

СПЧ не выявил серьезных нарушений на выборах в России

Секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов рассказал о ходе голосования на выборах нового созыва Госдумы. По его словам, мониторинг ведется в 11 регионах.

Точенов отметил, что пока что не зарегистрировано серьезных нарушений, способных повлиять на волеизъявление россиян. Об этом 18 сентября пишет РИА Новости.

"Мониторинг рабочей группы действует и в этом году. Мы работаем в 11 субъектах РФ. Это Москва, Санкт-Петербург, Калининградская, Свердловская, Белгородская, Архангельская, Самарская, Пензенская область, республика Карачаево-Черкесия и Мордовия", – напомнил Точенов.

Голосование на выборах в Государственную думу и на других выборах в российских регионах проходит в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату парламента идут прямые выборы глав девяти российских регионов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты законодательных собраний) и 39 региональных парламентов.

Парламентарии избираются с правом работы в ГД в течение пяти лет. В пропорциональной части кандидаты могут выдвигаться только политическими партиями. В федеральном списке кандидатов должно быть не менее 200 и не более 400 кандидатов. В список также могут быть включены кандидаты, не являющиеся членами партии, но их число не должно превышать 50 % от числа кандидатов в списке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама