23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спрос по некоторым препаратам в России вырос в 10 раз
лекарства Михаил Мурашко Общество Россия

Спрос по некоторым препаратам в России вырос в 10 раз

При этом на лекарства для льготников в стране есть запас почти на полгода. Об этом в воскресенье, 27 марта, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"По некоторым препаратам (спрос вырос. – «Профиль») в 10 раз. Самое удивительное, что на те препараты существует срок годности. Причем на ряд из них очень короткий, до двух лет", – сказал министр в эфире телеканала "Россия-1" во время интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин".

Мурашко добавил, что у России есть достаточное количество отечественных производств медицинских изделий из титана и некоторых других материалов. "Они производятся, и вопрос просто расширения ассортиментной политики", – отметил глава Минздрава.

Ранее сообщалось, что в России разработан механизм доступности и рентабельности лекарств. Отмечается, что он позволит избежать скачка стоимости препаратов для пациентов и медучреждений. Россиянам объяснили, с чем связан дефицит некоторых лекарств в аптеках.

Для снижения рисков влияния антироссийских санкций на обеспечение граждан РФ лекарствами президент Владимир Путин накануне подписал федеральный закон, который позволит упростить и ускорить вывод иностранных препаратов на отечественный рынок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».