27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Стало известно число страдающих ожирением россиян
Интересные факты Общество Росстат

Стало известно число страдающих ожирением россиян

Ожирение первой, второй и третьей степеней в РФ сегодня имеют почти 18% мужчин и 24,5% женщин. Об этом говорят результаты исследования рациона питания, которое в минувшем году провели специалисты Росстата.

Толстяков в России стали чаще брать на работу

Как выяснилось, норме соответствуют только 34% мужчин и 38,1% женщин, избыточная масса тела наблюдается у 46,9% российских мужчин и 34,7% женщин. В опросе приняли участие более 100 тысяч респондентов, специалисты интересовались рационом питания, вредными привычками, следованием принципам здорового образа жизни.

Состояние своего здоровья оценили как хорошее 46% респондентов, 45% россиян назвали его удовлетворительным. Еще 42,3% опрошенных честно признались, что имеют заболевания, связанные с питанием.

Ранее сообщалось, что регулярное употребление диетической колы не помогает снизить вес, к такому выводу пришли учёные из Университета Джорджа Вашингтона в США. Более того, напиток даёт среднюю прибавку в 200 килокалорий. Специалисты изучили рацион питания более 7 тыс. американских школьников и выяснили, что меньше калорий потребляли те, кто вместо газировки с пониженным содержанием сахара пил обычную воду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».