25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно, кого в России планируют лишать пенсий в ускоренном режиме
Общество пенсии Пенсионный фонд России

Стало известно, кого в России планируют лишать пенсий в ускоренном режиме

Госдума планирует принять законопроект, согласно которому, Пенсионный фонд России (ПФР) сможет быстро лишать иностранцев пенсий. Об этом стало известно в понедельник, 4 января.

Замглавы Минтруда Андрей Пудов рассказал, что сейчас иностранцы имеют право на страховую пенсию наравне с россиянами. Это касается и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории страны. Чтобы получить выплаты, им нужно представить в ПФР документ о действительном виде на жительство. Однако информация об аннулировании документов не всегда доходит до фонда вовремя. В связи с этим иностранцы продолжают получать выплаты незаконно.

Согласно новому законопроекту, ПФР сможет получать сведения об аннулировании документа из единого федерального регистра и лишать иностранцев неположенных выплат, сообщает «Парламентская газета». Пудов отметил, что он был разработан для контроля за целевым расходованием средств бюджета Пенсионного фонда. Сообщается, что единый федеральный информационный регистр сведений о населении должен заработать к 1 января 2023 года.

Ранее "Профиль" писал, что составлен перечень всех выплат и прибавок для пенсионеров в 2021 году. Из средств утвержденного бюджета ПФР в 2021 году будут производиться различные единовременные и ежемесячные доплаты пенсионерам. В первую очередь, с 1 января на 6,3% будут проиндексированы страховые пенсии неработающих россиян. Также к концу года средний размер пенсии в РФ должен составить 15781 рублей. Размер страховой пенсии увеличится до 16245 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».