24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Станцию метро "Театральная" в Санкт-Петербурге откроют после 2025 года
Общество Санкт-Петербург Санкт-Петербургский метрополитен

Станцию метро "Театральная" в Санкт-Петербурге откроют после 2025 года

В Санкт-Петербурге продолжается строительство станции метро "Театральная". Она станет частью Лахтинско-Правобережной ("оранжевой") линии петербургского метрополитена.

Как сообщили во вторник, 18 января, в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, на строящейся "Театральной" уже закончили проходку среднего станционного туннеля и натяжной камеры. Готова тягово-понизительная подстанция. Сейчас специалисты "Метростроя Северной Столицы" работают над боковым станционным тоннелем и примыкающими к нему выработками.

Продолжается строительство и на другой станции "оранжевой" линии – "Горном институте". Там уже на 85% выполнены горнопроходческие работы. Метростроители работают над внутренними конструкциями вспомогательных выработок и тягово-понизительной подстанции.

По плану в 2024 году начнется движение поездов метро на участке от "Спасской" до "Горного института". На расположенной между ними "Театральной" поезда останавливаться не будут. Строительство новой станции замедляет то, что еще не выбрано место для одного из ее наземных вестибюлей. В администрации Санкт-Петербурга планируют открыть станцию "Театральная" после 2025 года.

В феврале 2022 года в Санкт-Петербурге начнут проходку перегонного тоннеля в сторону станции метро "Брестская". Она вместе с "Сосновой Поляной" должна войти в перспективную Красносельско-Калининскую (коричневую) ветку санкт-петербургского метро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».