20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стать счастливым за 5 минут: способы быстро поднять настроение
агрегатор Общество психология счастье

Стать счастливым за 5 минут: способы быстро поднять настроение

По мнению большинства, чтобы стать счастливым, нужно чего-то достичь. Например, построить дом, получить работу мечты, побывать во многих странах мира. Из-за таких мыслей учат люди часто несчастны на протяжении долгого времени,  – до тех пор, пока их желания не сбудутся. Однако счастье бывает и в мелочах, почувствовать его можно здесь и сейчас.

Стать счастливее можно всего за 5 минут, и это очень просто, утверждают психологи. "Профиль" собрал способы, которые улучшат ваше самочувствие и поднимут настроение.

Начните день с самой сложной задачи

В нашем организме есть гормон дофамин, ответственный за чувство удовлетворенности. Он активизируется, в том числе, когда человек чего-то достигает. Поэтому, если перебороть себя и с самого утра сделать то, что постоянно откладывалось на потом, вы непременно почувствуете счастье. И это зарядит вас на весь оставшийся день.

Если выполнить сложную и неприятную задачу за 5 минут не получается, нужно разбить ее на части. Фокусируйтесь на каждом конкретном шаге и радуйтесь, когда вы его совершаете.

Сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов

Правильное дыхание способно снизить чувство тревоги и, как следствие, привести к улучшению самочувствия и настроения. Ученые советуют закрыть глаза и сосредоточиться на дыхании, сделав 10 глубоких вдохов и выдохов. Эта практика помогает избавиться от стресса как в режиме "здесь и сейчас", так и в долгосрочной перспективе.

Включите веселую песню

Научно доказано, что прослушивание жизнерадостной мелодии дает такой же эффект, как медитация. Например, в 2016 году было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что пожилые люди с болезнью Альцгеймера после прослушивания музыки стали чувствовать себя лучше. Другое исследование показало, что у родителей, поющих своим больным малышам в отделениях реанимации, уровень стресса из-за мелодии уменьшался, пишет Psychologies.

Вспомните родных и близких

Окситоцин часто ассоциируют с гормоном любви, однако на самом деле он тесно связан с чувством доверия. Чтобы получить всплеск окситоцина, нужно подумать о тех, кому доверяете. А также можно вспомнить людей, которые, по вашему мнению, могут моментально прийти на помощь. Усилить воздействие можно, если позвонить или написать такому человеку.

Сделайте что-нибудь хорошее

Необязательно делать широкий жест, но можно подбодрить родных или коллег добрым словом, поздороваться с незнакомцем в лифте, придержать дверь для бабушки, покормить бездомное животное и т. д. Чтобы чувствовать себя счастливым, нужно культивировать чувство доброты по отношению к другим.

Существует еще одна простая хитрость, способная сделать человека счастливее. Психолог посоветовала ежедневное упражнение, которое позволит иначе взглянуть на жизнь и научиться радоваться мелочам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».