27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страховщики нашли новый способ не платить возмещение по ОСАГО
автомобили Общество ОСАГО техосмотр

Страховщики нашли новый способ не платить возмещение по ОСАГО

Страховые компании не будут покрывать ущерб от ДТП, если владелец транспортного средства заранее не проинформирует их о прохождении техосмотра. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Как известно, на автомобили старше трех лет нельзя получить полис ОСАГО без прохождения техосмотра. Однако из-за пандемии коронавируса автовладельцам разрешили временно оформлять страховки без диагностической карты. Это исключение будет действовать вплоть до 30 сентября, пишут "Известия".

Как пояснили в РСА, по истечении этого срока владельцу транспортного средства придется не только пройти техосмотр, но и представить в свою страховую компанию соответствующее подтверждение. При этом заместитель исполнительного директора союза Сергей Ефремов отметил, что пока страховщики не знают, каким образом это надо сделать. Он подчеркнул, что не уверен в том, что для этого достаточно будет наличия записи в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО).

В свою очередь в компании "Росгосстрах" изданию заявили, что после пандемии к автовладельцам будут применять санкции, если они не известят свою страховую компанию о прохождении техосмотра. Но каким именно образом это следует сделать, там пояснить не смогли.

Ранее "Профиль" писал, что в ряде случаев водители имеют право на выплату на ремонт автомобиля, даже если у виновника аварии полис ОСАГО оказался поддельным. Так решил Верховный суд РФ. Обязательные условия: полис изготовлен на настоящем бланке страховой компании, а она до момента ДТП не заявляла в полицию о пропаже документов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».