23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа дата рассмотрения дела сгоревшего в Шереметьево SSJ 100
SSJ 100 авиакатастрофа аэропорт Шереметьево Общество

Названа дата рассмотрения дела сгоревшего в Шереметьево SSJ 100

Суд подмосковного города Химки в четверг, 21 мая, начнет рассмотрение уголовного дела о катастрофе Sukhoi Superjet 100(SSJ 100) в аэропорту Шереметьево в мае прошлого года. Тогда жертвами трагедии стал 41 человек, передает РИА Новости.

Начало судебного заседания назначено на 12:00. Оно пройдет в закрытом режиме из-за пандемии COVID-19. На суде будут присутствовать участники процесса, но журналисты и зрители в зал заседаний допущены не будут из-за риска заражения коронавирусной инфекцией. Будет ли слушание отложено или суд приступит к рассмотрению дела по существу, пока не уточняется.

В качестве обвиняемого в рамках судебного процесса будет только командир сгоревшего самолета Денис Евдокимов. Подсудимому вменяется в вину нарушение правил эксплуатации воздушного судна, которые могли стать причиной трагедии.

По версии следствия, Евдокимов после возвращения в аэропорт вылета произвел «грубую посадку» на взлетно-посадочную полосу. В Следственном комитете полагают, что дальнейшие действия подсудимого, «совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета». Статья «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц» предусматривает наказание – до семи лет лишения свободы.

5 мая 2019 года принадлежавший «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100, летевший по маршруту Москва-Мурманск, вечером экстренно вернулся в Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. По сообщениям Гидрометцентра России, в тот день в Подмосковье была гроза. По данным Следственного комитета, в результате катастрофы погиб 41 из 78 пассажиров воздушного судна и членов экипажа.

Напомним, командир лайнера рассказал свою версию произошедшего. По его словам, причиной трагического инцидента стала недоработка систем самолета. Он также отметил, что авиаконструкторы допустили серьезные ошибки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».