27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Существенно подорожают: какие продукты лучше купить до 1 декабря
агрегатор Общество продукты питания цены

Существенно подорожают: какие продукты лучше купить до 1 декабря

Российские ретейлеры совсем скоро начнут готовиться к Новому году. И это выразится в увеличении стоимости продуктов. Кандидат экономических наук Михаил Беляев считает, что в первую очередь начнут дорожать именно "праздничные" категории продуктов длительного хранения, которые чаще всего используются в приготовлении блюд для новогоднего стола.

"Наши люди любят отмечать Новый год пышно. Естественно, продавцы пользуются этим моментом, чтобы повысить цены. Неизбежно подорожают те продукты, которые традиционно присутствуют на праздничном столе. Постепенный рост цен на такие продовольственные товары, в первую очередь длительного хранения, начнется уже с 1 декабря", – пояснил Беляев. Его цитирует радио Sputnik в четверг, 24 ноября.

Заметнее всего поднимется стоимость рыбных деликатесов. Икра и некоторые виды рыб могут подорожать сразу на 10–15%. Также вероятен рост цен на игристые вина, коньяки и копчености.

"Деликатесные копчености подорожают в районе 10%. Алкоголь, наверное, на 10% вырастет в цене. Во всяком случае, хорошие игристые вина подорожают точно, да и коньячная группа на месте стоять не будет", – полагает эксперт.

Овощи и фрукты для праздничных салатов подорожают в меньшей степени. Аналитик считает, что в этой категории рост цен не превысит 5%.

Россиян уже предупреждали о подорожании нескольких популярных продуктов в октябре 2022 года. Однако в Минсельхозе при этом подчеркивали, что РФ может производить любые продукты питания, поэтому в сфере продовольствия страна не нуждается в параллельном импорте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».