31 августа 2026
USD 85.6 -0.35 EUR 99.68 -0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Табачная компания выплатит семье погибшего курильщика $23 млн

Табачная компания выплатит семье погибшего курильщика $23 млн

Суд штата Флорида обязал вторую по величине табачную компанию США R.J. Reynolds Tobacco выплатить $23,6 млрд семье курильщика в качестве компенсации, который скончался от рака легких, сообщает «ИТАР-ТАСС», ссылаясь на местные СМИ.

Иск против табачной кампании Reynolds Tobacco был подан в 2008 году Синтией Робинсон, чей муж Майкл Джонсон умер в 1996 году в возрасте 36 лет.

Как заявлял адвокат Крис Честнат, представлявший интересы Робинсон в суде, Джонсон начал курить в возрасте 13 лет и не отказался от этой привычки до самой смерти. Ежедневно Джонсон курил от одной до трех пачек сигарет.

Адвокат Крис Честнат сумел доказать в суде, что смерть произошла по вине табачной компании, недостаточно хорошо предупредившей людей о вреде курения, что стало одной из причин зависимости Джонсона. Первоначально жюри присяжных решило, что Reynolds Tobacco должна выплатить Робинсон и ее с Джонсоном сыну $16,8 млн в качестве компенсации.

Однако после дополнительного обсуждения, продолжавшегося семь часов, присяжные увеличили эту сумму до $23,6 млн. Эта сумма стала одной из крупнейших, которую выплачивали частному лицу в качестве компенсации.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".