Специалисты разберут дорожное покрытие, элементы благоустройства, проведут земляные работы и работы по переустройству инженерных сетей, попадающих в зону строительства. Будут подготовлены котлованы, а затем начнется возведение бетонных конструкций тоннеля, сообщает пресс-служба мэрии в среду, 6 мая. Полностью завершить работы в тоннеле предполагается к ноябрю – там выполнят отделку и установят освещение.
В связи с работами по строительству тоннеля движение транспорта будет прекращено по улице Куйбышева от 8 Марта до Горького с 15 мая по 15 августа. Водители смогут объехать стройку по соседним улицам – 8 Марта, Декабристов, Большакова, Малышева, Горького, Белинского, Розы Люксембург. Пешеходы будут обходить закрытый участок по улицам Народной Воли (в районе "УГМК-Арены"), Радищева, Горького и Карла Маркса.
Также временно изменится маршрут автобуса №74. На период работ отменят остановку "Цирк", а остановку "Большакова" перенесут на улицу 8 Марта. Трамваи на участке не будут ходить с 1 июня по 15 августа.
ГУДСР выиграло муниципальный контракт на строительство пешеходного тоннеля на Куйбышева в октябре 2024 года. Стоимость всех работ составит 320,7 млн рублей. Общая протяженность конструкции – 87 м, в том числе 45 м – участок тоннеля под мостом. В 2025-м сроки реализации проекта неоднократно сдвигались. В мэрии пояснили, что период работ был установлен с учетом транспортной обстановки.