24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автомобили в России начнут оснащать алкозамками
алкоголь Транспорт

Автомобили в России начнут оснащать алкозамками

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

В скором времени автомобили в России будут оснащать алкозамками. Их разработала «Лаборатория умного вождения» совместно с компанией Alcolock. Как пишут «Ведомости», в Европе подобные технологии уже показали успешные результаты, но в России подобный проект станет первым.

Система устроена довольно просто. Перед запуском двигателя водителю необходимо будет пройти проверку на алкотестере. Если он покажет превышение концентрации этилового спирта, то алкозамок заблокирует автомобиль. Кроме того, проверка может случайным образом проводиться во время езды.

Разработчики считают, что алкозамки будут полезны для различных сервисов городского транспорта, в первую очередь, такси и каршерингов. Результаты проверки с данными о времени и координатами водителя будут передаваться на сервер «Лаборатории умного вождения», а потом в виде отчёта отправляться компании-клиенту. По данным газеты, алкозамки уже прошли тестирование, которое признали успешным.

Ранее сообщалось, что в России планируется внедрить новые приборы для определения наркотического и алкогольного опьянения у водителей. Их производство будет запущено уже в следующем году. Использовать эти приборы будут чаще, чем традиционные алко- и наркотестеры, чтобы точно знать: направлять водителя на медэкспертизу или нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: алкоголь