19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые нашли точную формулу для пересчета возраста собак в человеческий
животные Интересные факты Общество собаки ученые

Ученые нашли точную формулу для пересчета возраста собак в человеческий

Команда ученых под руководством профессора Калифорнийского университета в Сан-Диего Трея Айдекера вычислила точную формулу для пересчета возраста собаки в человеческий. В своей работе авторы опираются на современное понимание эпигенетических процессов, развивающихся с возрастом. Результаты исследования были опубликованы в открытой онлайн-библиотеке препринтов bioRxiv.

Для своей работы ученые отобрали 104 лабрадора в возрасте от четырех недель до 16 лет. В результате анализа выяснилось, что с возрастом ДНК собак так же, как и человека, накапливает метильные группы. Причем некоторые гены, у которых этот процесс особенно выражен, были общими для обоих видов. Именно на их поиске ученые и сосредоточили свои усилия.

Исследователи проследили за характерными изменениями, которые могли бы провести параллели между определенными возрастами у разных видов. В итоге они вывели формулу для пересчета одних лет в другие: человеческий возраст = 16 * ln (возраст собаки) + 31. Так, один год лабрадора соответствует 31 человеческому году, пять лет — 57 годам, а восемь — 64.

Ранее ученые выяснили, что кошки преданы своим хозяевам не меньше собак. В эксперименте приняли участие 79 котят и 38 взрослых кошек. При этом котята участвовали в тесте дважды, а взрослые животные — только один раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама