27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые назвали эффективные способы бросить курить
борьба с курением Интересные факты Курение Общество советы ученые

Ученые назвали эффективные способы бросить курить

Ни для кого не секрет, что курение опасно для здоровья. Более того, на это указывают и социальная реклама, и иллюстрации на пачках сигарет. Несмотря на это, число людей, зависимых от пагубной привычки, снижается очень медленно. Эксперты рассказали о методах, которые помогут избавиться от данного пристрастия.

Как снизить скорость на пути к старости

Недавние исследования показали, что мгновенный отказ от табака является самым эффективным способом избавления от привычки. Во многих англоговорящих странах данной методике даже присвоили особое название – «cold turkey». Постепенное же снижение числа сигарет в день признали менее действенным способом, говорят эксперты. По их словам, в борьбе с курением также может помочь финансовый стимул. Ученые советуют устроить спор на деньги с друзьями или близкими, который поспособствует желанию в короткие сроки отказаться от сигарет.

Специалисты считают, что окружение во многом влияет на образ жизни. Так, чтобы бросить курить, рекомендуется сделать это одновременно с близкими людьми, которые стремятся к этой же цели. Преодолеть тягу к сигаретам позволяют не только поведенческие, но и «химические» методы, пишет Naked Science. Самым эффективным, по мнению экспертов, считается никотинозаместительная терапия.

Ранее ученые из Сербии и Израиля установили связь между курением и депрессией. По словам специалистов, табак оказывает негативный эффект на психическое здоровье. Это удалось выявить после исследования, в котором приняли участие более 2 тыс. сербских студентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».