25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые определили шансы однофамильцев оказаться родственниками
Интересные факты Колумб Общество ученые

Ученые определили шансы однофамильцев оказаться родственниками

Ученые обнаружили, что обладатели редких фамилий могут быть дальними родственниками. К такому выводу они пришли, изучив Y-хромосомы и выявив у многих общего предка по мужской линии, сообщает РИА Новости.

В 2012 году группа итальянских и испанских ученых решила выяснить, откуда родом великий мореплаватель Христофор Колумб. Они отыскали 238 его однофамильцев в Испании и 114 – в Северной Италии. В исследовании приняли участие только мужчины, так как фамилия и Y-хромосома обычно передаются по отцовской линии.

Разрешить спор о происхождении мореплавателя не удалось, однако ученые увидели интересную закономерность. Если в Италии все носители фамилии Коломбо (Colombo) друг другу родственниками не приходились, то у испанских Колумбов (Colom) удалось обнаружить общего предка.

Более того, дальнейшее изучение родственных связей у однофамильцев в этой стране показало, что представители редких каталанских фамилий приходятся друг другу родней. Проанализировав биологические образцы 2500 мужчин, специалисты выяснили, что среди людей с одинаковым семейным именем многие обладают одинаковой гаплогруппой Y-хромосомы. Более позднее исследование также показало, что носители всех редких испанских фамилий приходятся друг другу родственниками.

Похожая ситуация в Британии. Всего на эту тему проводилось два исследования. В первом приняли участие 150 пар мужчин с одинаковым родовым именем, во втором были изучены геномы 1678 представителей 40 британских фамилий.
В результате выяснилось, что в некоторых фамильных группах доля одного гаплотипа доходит до 87% при среднем показателе в 62%. Это говорит о том, что у носителей редких фамилий, скорее всего, были общие предки.

В начале марта «Профиль» сообщал, что граждане РФ стали чаще менять фамилию и имя. В 2019 году было зарегистрировано 91,3 тысячи таких актов гражданского состояния. Это больше, чем в 2018 году (87,5 тысячи), согласно данным Министерства юстиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».