19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые рассказали, как выявить рак по состоянию ногтей
Общество рак легких

Ученые рассказали, как выявить рак по состоянию ногтей

Рак легких, как правило, дает худший прогноз среди всех видов онкологических заболеваний, поскольку не выявляется до тех пор, пока не начнет прогрессировать. Ученые нашли менее очевидные признаки рака легких, которые укажут на начало болезни.

Менее очевидным предупреждающим признаком рака легких является неконтролируемый рост аномальных клеток в легких, которые поглощают кислород. Гораздо более заметным признаком рака, видимым невооруженным глазом, – служат легкие изменения в основании ногтя.

Если основание ногтя (ногтевое ложе) становится мягким, а кожа рядом с ногтевым ложем – блестящей, это может сигнализировать о первой стадии, приводит Express исследование благотворительного фонда Cancer Research UK. Эксперты предполагают, что это может быть связано с тем, что опухоль производит определенные химические вещества или гормоны – паранеопластический синдром.

Он выражается в том что после едва заметных изменений в основании ногтя ногти затем изгибаются больше, чем обычно, если смотреть на них сбоку. В таком случае концы пальцев могут стать больше.

Ранее Профиль писал о других признаках рака легких. Многие из них люди игнорируют, путая с другими заболеваниями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».