23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые: У лучших друзей схожие ДНК
Общество

Ученые: У лучших друзей схожие ДНК

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего проыела масштабное исследование, в ходе которого выяснилось, что гены схожи не только у людей, имеющих  родственные связи, но и у лучших друзей: их ДНК совпадают приблизительно на том же уровне, что и ДНК пятиюродных братьев и сестер, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.
 

В эксперименте приняли участие 2000 взрослых добровольцев обоих полов. Этот проект стартовал еще в 1948 году в небольшом городке в штате Массачусетс. Сейчас в проекте задействовано уже третье поколение добровольцев. Это исследование первое, в котором ученые собирают днные не только о дружеских, но и о генетических связях.

В результате исследований было установлено, что ДНК друзей схожи на уровне одного процента общих генов. У них похожи группы генов, отвечающих за восприятие запахов, и разнятся гены отвечающие за имунную систему: друзья лучше противостоят разным заболеваниям. По мнению ученых, именно это является причиной, позволившей общинам в процессе эволюции противостоять эпидемиям, так как члены небольшой группы не поддаются атаке вирусов одинаковым образом.

Схожее восприятие запахов, по мнению ученых, объясняет тот факт, что друзья любят посещать одинаковые места, и, как правило, там и знакомятся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».