19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, что бессонные ночи вызывают симптомы шизофрени
Общество

Ученые выяснили, что бессонные ночи вызывают симптомы шизофрени

Международная группа исследователей провела ряд экспериментов и пришла к выводу, что отсутствие сна на протяжении суток способно вызвать у человека симптомы, схожие с симптомами людей, страдающих шизофренией, передает Mizo News.

В эксперименте группы исследователей под руководством Боннского университета и Королевского колледжа в Лондоне приняли учатие 24 взрослых добровольца в возрасте от 18 до 40 лет.

В течение первой недели испытания добровольцам позволяли спать по ночам в обычном режиме. На второй неделе они должны были бодрствовать в течение ночи и под наблюдением ученых, по желанию занимая время прогулками, разговорами, просмотром кино. Наутро они рассказывали исследователям о своих ощущениях, также исследователи подвергли их оценке преимпульсного ингибирования (подобная проверка является лучшим маркером того, способен ли мозг фильтровать информацию).

Оказалось, что после бессонной ночи функция фильтрации была значительно снижена. У участников наблюдался дефицит внимания, повышенная чувствительность к свету, цвету или яркости, изменение обоняния и вкуса. Все эти симптомы, особенно дефицит внимания, характерны для людей, страдающих шизофренией.

Ранее ученые выяснили, что недостаточное количество сна приводит к ускоренному старению мозга. Ученые считают, что взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки. Недостаток сна может привести к избыточному весу, диабету, инсульту и другим заболеваниям.

В мае этого года в Японии была разработана программа, позволяющая с помощью специальных очков определять степень усталости и сонливости человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».