29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученым впервые в истории удалось удалить ВИЧ из ДНК человека
Общество

Ученым впервые в истории удалось удалить ВИЧ из ДНК человека

Группа исследователей из Темпльского медицинского университета в Филадельфии нашла способ извлечь ВИЧ из ДНК человека, который в будущем поможет бороться со скрытыми в организме человека инфекциями, пишет Daily Mail.

Исследование американских ученых было опубликовано в издании Национальной академии наук. В нем подробно описывается процесс изъятия вируса ВИЧ-1 из инфицированного ДНК. Поскольку иммунная система не может очистить организм от этого вируса, для излечения от него необходимо удалить ВИЧ из ДНК.

На данный момент известно, что, проникнув в человеческие клетки, ВИЧ остается там навсегда, требуя постоянного медикаментозного вмешательства и переходя в агрессивную стадию при остановке лечения. Ученые из Филадельфии считают, что их исследование — прорыв в борьбе со СПИДом.

«Это важный шаг на пути излечения СПИДа», — заявил глава исследовательской группы Камель Халили, доктор наук, профессор и заведующий кафедры неврологии.

«Это захватывающее открытие, но оно еще не готово к клиническим испытаниям. Тем не менее, оно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении», — добавил он,

Во всем мире более 33 миллионов человек инфицированы ВИЧ, в том числе более 1 миллиона человек в Соединенных Штатах.

Каждый год, по данным американских центров по контролю и профилактике заболеваний, инфицируются еще 50 тысяч американцев.

В Великобритании в 2013 году было около 100 тысяч инфицированных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама