29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина не хочет войны, говорит глава МИДа страны
Владимир Зеленский НАТО Общество США Украина

Украина не хочет войны, говорит глава МИДа страны

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал в ходе брифинга в Брюсселе о намерениях властей страны касаемо ситуации в Донбассе. По его словам, Украина пытается решить ситуацию дипломатическим путем и не намерена весть боевые действия.

Он отметил, что наступательных действий со стороны Украины не будет, однако власти не станут терять контроль в том случае, если начнется "виток насилия", пишет 13 апреля ТАСС.

В пресс-конференции также принял участие Генсек НАТО Йен Столтенберг. Он раскритиковал повышенную концентрацию российского вооружения у границ с Украиной, Донбассом, назвав переброс войск "необоснованным и необъяснимым".

Ранее президент России Владимир Путина сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что Россия имеет право передвигать военную технику по территории страны на свое усмотрение. По его словам, усиление на границе с Донбассом необходимо из-за потенциальной "взрывоопасности" ситуации.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский попросил президента США Джозефа Байдена о помощи. Киев хочет получить поддержку Вашингтона в "сдерживании" России. Украинский лидер считает, что Украина и США – "хорошие друзья", но США должны активнее противостоять Москве.

Как уточняет Crimea.MK, 12 апреля украинский МИД направил в Кремль официальный запрос на разъяснение "относительно существенного роста военного присутствия вдоль границы с Украиной". Москва на запрос не ответила, заявив, что не ведет такой деятельности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама