26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В четверг в Москве ожидается очередной температурный рекорд
Москва Общество прогноз погоды температурный рекорд

В четверг в Москве ожидается очередной температурный рекорд

В четверг, 16 января, в Москве может быть побит температурный рекорд 95-летней давности. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

2019 год стал самым тёплым в Центральной России за всю историю наблюдений

По прогнозам синоптиков, в этот день столбики термометров в столице покажут 3-5 градусов тепла. До этого максимальная температура в Москве 16 января была зафиксирована в 1925 году. Тогда она составила плюс 3,1 градуса. "С большой вероятностью этот рекорд будет превзойдён", - сообщил Вильфанд ТАСС.

Аномально тёплая погода с температурой воздуха, намного превышающей климатическую норму, сохранится в столичном регионе и в пятницу, 17 января. Но при этом синоптики предупреждают об усилении юго-западного ветра, порывы которого будут достигать 17 м/с.

Ранее специалисты объяснили быстрое потепление климата в стране. Территория России находится в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Последняя, в свою очередь, является огромным аккумулятором тепла и может нивелировать влияние изменяющихся условий. Именно из-за этого в России потепление климата происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».