26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ФТС исключили дефицит продовольствия в России
Общество продукты питания ФТС

В ФТС исключили дефицит продовольствия в России

В России активно продолжается борьба с контрафактной продукцией, заявил заместитель главы Федеральной таможенной службы Олег Губайдулин. По его словам, сегодня наблюдается уменьшение поставок в РФ, на этом фоне в страну пытаются провезти много "серого" товара, однако дефицит продовольствия в России не ожидается.

Таможенники предпринимают все необходимые меры для ускорения процедур на границе по поставке товаров жизненно важной необходимости, подчеркнул Губайдулин в интервью "Известиям". По состоянию на 20 марта в Россию было доставлено свыше 3 млн тонн продовольственных продуктов.

"Ограничения коснулись в основном технологического оборудования, оборудования для производства электронных компонентов. Сельскохозяйственную и продовольственную продукцию нам поставляют, как правило, страны, не вошедшие в перечень недружественных", – указал замглавы ФТС. Он добавил, что уменьшение поставок не приведет к дефициту продуктов в России.

Если говорить о наиболее "чувствительных" продуктах в плане ценообразования, то в список попал "борщовый набор", а именно картофель, свекла, капуста, морковь. Также чувствуется подорожание фруктов, указал Губайдулин.

Ранее Генпрокуратура РФ выявила факты незаконного увеличения стоимости продуктов, в том числе яиц, а также средств бытовой химии и предметов личной гигиены. В ведомстве обратили внимание, что будут приняты все меры для пресечения искусственного дефицита и необоснованного повышения стоимости товаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».