18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Генпрокуратуре описали среднестатистического преступника
Генпрокуратура РФ Общество преступления Россия

В Генпрокуратуре описали среднестатистического преступника

В Генпрокуратуре России пояснили, как выглядит в стране типовой преступник. Согласно статистике, это мужчина в возрасте от 30 до 49 лет, не имеющий высшего образования и постоянных доходов.

Так, 53,9% от числа всех преступников мужского пола имеют возраст 30-49 лет, 34,6% и 34,8% мужчин имеют среднее общее или среднее профессиональное образование, 69% не имеют постоянных доходов.

По итогам 2020 года меньше всех совершили преступлений подростки 14-15 лет; граждане с высшим образованием, а также работники государственных ведомств и учреждений. В Генпрокуратуре уточнили, что социальный портрет преступника в России остается неизменных уже несколько лет.

Как сообщает РИА Новости, в прошлом году в Верховном Суде РФ также указывали на то, что основная часть преступлений в стране имеет социальную природу: отсутствие работы, уже имеющиеся судимости, пристрастие к спиртному.

Ранее сообщалось, что по статистике МВД за первые два месяца текущего года мигранты стали чаще совершать преступления на территории РФ. За два месяца 2021 года статистика преступлений выросла на 2% по сравнению с прошлогодними показателями. А общее число жертв преступлений в России за два месяца 2021 года составило 4,3 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».