19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предлагают запретить госслужащим сотрудничать с «иностранными агентами»
Общество

В Госдуме предлагают запретить госслужащим сотрудничать с «иностранными агентами»

Депутаты Государственной думы РФ от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов подготовили законопроект, запрещающий госслужащим, депутатам, сенаторам и муниципальным работникам контактировать с так называемыми иностранными агентами, пишет в понедельник, 22 декабря, газета «Известия».

Согласно законопроекту, чиновникам и госслужащим будет запрещено входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов некоммерческих организаций (НКО), входящих в список «иностранных агентов».

«Если мы решили вести к минимуму влияние Запада на политическую ситуацию в нашей стране, то и никаких высокопоставленных чиновников в НКО-«иностранных агентах» не должно быть и в помине. Борьба за суверенитет — дело серьезное и кропотливое. И такого рода нюансы тоже крайне важны», — заявил Валерий Рашкин.

В июне 2014 года президент подписал закон, предоставляющий право Минюсту принудительно включать НКО, получающие средства от иностранных источников, в особый реестр «иностранных агентов». Организация, не подавшая заявление на включение в реестр самостоятельно, будет подвергнута штрафу. Закон предусматривает возможность обжалования в суде решения Минюста о включении в реестр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».