26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили принять закон о борьбе с фейками в соцсетях
Общество

В Госдуме предложили принять закон о борьбе с фейками в соцсетях

В Госдуме предлагают принять закон о борьбе с фальшивыми аккаунтами в социальных сетях. Как пишет газета «Известия», депутат Алексей Чепа уже подготовил необходимые для этого поправки в закон «Об информации, информтехнологиях и о защите информации».

Согласно поправкам, гражданин, чье имя используетсядля фальшивых аккаунтов, сможет пожаловаться в Роскомнадзор. Жалоба должна быть обоснованной и включать в себя паспортные данные.

Роскомнадзор должен будет проверить заявление и написать письмо провайдеру и владельцу соцсети о блокировке фейка. Если же тот не отреагирует, Роскомнадзор будет иметь право блокировать доступ к странице до тех пор, пока владелец сайта не удалит информацию, на которую поступила жалоба.

Обосновывая необходимость таких поправок, Александр Чепа, заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, пояснил, что «Интернет уже стал второй реальностью и неотъемлемой частью нашей жизни, а четкого правового механизма по борьбе с такими нарушениями до сих пор не выработано».

По словам Чепы, речи не идет о закручивании гаек для пользователей Сети. Он убежден, что измененный таким образом закон даст гражданам право защитить свое доброе имя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».