25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили включить насвай в список наркотических веществ
антитабачная концепция антитабачное законодательство Общество

В Госдуме предложили включить насвай в список наркотических веществ

Список наркотических веществ может пополнить еще один вид некурительного табака – насвай. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Соответствующее письмо он направил главе МВД Владимиру Колокольцеву, сообщает в среду, 4 мая, РИА Новости.

Султан Хамзаев

Депутат Госдумы Султан Хамзаев

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Насвай – это некурительное табачное изделие, пришедшее из стран Центральной Азии. Насвай состоит из табачной пыли или махорки, включает в себя клей, масло, известь и различные приправы. "… Насвай является не чем иным, как новой формой наркотических средств, состоит из различных химических реагентов", – заявил Хамзаев.

Реализация вещества приводит к зависимости, тяжелым случаям отравления и даже летальным исходам в случае передозировки. Депутат обратил внимание, что насвай и ему подобные вещества получили широкое распространение среди школьников и студентов, поскольку его цена гораздо ниже, чем традиционных сигарет. Несмотря на штраф до 300 тыс. руб. за продажу табака с добавками несовершеннолетним, дети все так же могут приобрести его на рынках.

Психиатр-нарколог Евгений Брюн предупредил, что употребление жевательного табака влечет за собой расстройство сознания, нарушения сна и увеличение риска респираторных, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее Султан Хамзаев предложил запретить продажу табака россиянам, родившимся после 2014 года. Такие меры должны сократить количество курящих в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».