26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуму внесен законопроект об указании пола при вступлении в брак
Общество

В Госдуму внесен законопроект об указании пола при вступлении в брак

Депутат Государственной думы РФ от фракции «Единая Россия» Алексей Журавлев внес в Госдуму проект закона, согласно которому гражданам, вступающим в брак, необходимо будет указывать в подаваемом в ЗАГС заявлении свой пол, сообщает ИА «Интерфакс».  

«Известны случаи, когда оба лица, вступающих в брак, были одеты в свадебные платья, а их вид недвусмысленно намекал на заключение брака между лицами одного пола, что коренным образом противоречит Семейному кодексу Российской Федерации. Так, например, подобные случаи имели место 18 августа 2014 года в г. Москве и 7 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге», — написал Журавлев в пояснительной записке к законопроекту.

Парламентарий считает, что законопроект позволит струдникам ЗАГСа предупреждать случаи, когда поведение лиц, вступающие в брак, может нанести ущерб общественной нравственности и оскорбляет человеческое достоинство.

Также, согласно законопроекту, сотрудники ЗАГСов смогут отложить сроком до месяца бракосочетание лиц, в случае если поведение хотя бы одного лица, вступающего в брак, выражает явное неуважение к обществу или оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».