25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуму внесли проект о праве зачисления участников спецоперации в вузы без экзаменов
Государственная Дума РФ законопроект Общество

В Госдуму внесли проект о праве зачисления участников спецоперации в вузы без экзаменов

На рассмотрение Государственной думы РФ внесли проект закона о льготном приеме в вузы граждан, принимавших участие в специальной военной операции. Соответствующий документ размещен в четверг, 11 мая, в думской электронной базе.

Здание Государственной Думы РФ

Государственная дума РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что граждане, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, получат право на прием без вступительных испытаний в образовательную организацию среднего и высшего образования.

Также, согласно документу, зачисление таких граждан предлагается проводить при условии успешного прохождения собеседования в течение трех лет, следующих за годом, в котором они были демобилизованы или уволены со службы. Отмечается, что специальности и направления подготовки будут устанавливаться правительством РФ, пишут "Народные Новости".

Как сообщал Profile.ru, ранее в Госдуму РФ внесли проект закона о приоритетном зачислении в детские сады, летние оздоровительные лагеря и школы детей добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции (СВО). Аналогичную меру предлагается распространить и на детей погибших военнослужащих в зоне спецоперации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».