27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Херсонской области назвали сроки устранения последствий ЧП на Каховской ГЭС
Общество Херсонская область

В Херсонской области назвали сроки устранения последствий ЧП на Каховской ГЭС

Подтопленными в Херсонской области остаются только 3% территорий

В Херсонской области намерены полностью устранить последствия разрушения Каховской ГЭС до конца июля. Сейчас подтопленными остаются 3% территорий. Об этом в среду, 26 июля, рассказал председатель правительства региона Андрей Алексеенко.

Каховская ГЭС после обстрела ВСУ

Каховская ГЭС после обстрела ВСУ

©Алексей Коновалов/ТАСС

"Восстановлены все системы жизнеобеспечения, остаются нюансы по замене и ремонту оборудования подтопленного, планируем завершить до конца этой недели, максимум – середины следующей", – сообщил Алексеенко в эфире телеканала "Россия 24". После ЧП вся инфраструктура была утрачена полностью, обратил внимание председатель правительства Херсонской области. Об этом пишет ТАСС.

В столь короткие сроки завершить восстановление стало возможным благодаря помощи федеральных властей и регионов-шефов, добавил Алексеенко.

Несколько дней назад врио главы Херсонской области сообщил, что в регионе осушено более 90% домов, подтопленных после ЧП на Каховской ГЭС. По его словам, в свои дома вернулись уже 2500 человек, что составляет почти 30% от общего количества временно эвакуированных.

В ночь на 6 июня ВСУ нанесли серию ударов по Каховской ГЭС. Это привело к разрушению плотины, нерегулируемому сбросу воды и подтоплению прибрежных районов Херсонской области вниз по течению. Разрушение ГЭС нанесло серьезный ущерб экологии региона, а Каховское водохранилище обмелело.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».