26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Ивангороде открыт памятник Т-34 в ответ на демонтаж такого же мемориала в Эстонии
Общество памятник Сергей Шойгу танк

В Ивангороде открыт памятник Т-34 в ответ на демонтаж такого же мемориала в Эстонии

В День танкиста, 11 сентября, в Ивангороде состоялось открытие памятника Т-34. Инициатива его установки принадлежит министру обороны России Сергею Шойгу. Монумент был создан в ответ на демонтаж аналогичного памятника властями Эстонии.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также ветераны, юнармейцы и жители эстонского города Нарвы, сообщает РИА Новости.

В августе танк в Нарве был демонтирован по решению правительства Эстонии вопреки воле граждан. Как пояснили в Минобороны, монумент в Ивангороде установлен с пометкой "временно", потому что руководство военного ведомства рассчитывает, что в будущем он вернется на свое место в Нарве.

Т-34 находится рядом с границей Эстонии. Всего в сотне метров – город Нарва, где ранее был такой же памятник. Танк на мемориале смотрит в сторону Эстонии. Как отметили в Минобороны, это боевая машина, которая неоднократно возглавляла парады Победы. Последний раз этот танк со Знаменем Победы прошел по Красной площади в 1985 году. Затем он находился на базе хранения Минобороны. На платформу для транспортировки он въехал своим ходом.

Танк Т-34 был установлен в Эстонии в память о форсировании советскими войсками реки Наровы в июле 1944 года во время Нарвской наступательной операции. Ее основные цели заключались в уничтожении группировки немецко-фашистских войск, освобождении Нарвы и создании условий для последующего наступления на Запад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».