28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане оценили возможность выдачи разыскиваемых военкоматами россиян
Казахстан Общество россияне

В Казахстане оценили возможность выдачи разыскиваемых военкоматами россиян

Розыск россиян военкоматами не является правовым основанием для того, чтобы выдавать их на родину. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщил министр внутренних дел республики Марат Ахметжанов.

Полиция Казахстана

Сотрудники полиции Казахстана (архивное фото)

©Pavelmikheyev/Xinhua/Global Look Press

По его словам, у Казахстана с Россией есть договорные отношения по оказанию правовой помощи, а также по экстрадиции преступников и обмену осужденных, пишет РИА Новости. "Самый главный принцип здесь, чтобы и у нас, и на той стороне это было уголовно наказуемым деянием… Военкоматы если будут искать, то это не является правовым основанием для их выдачи", – пояснил Ахметжанов.

Для выдачи гражданина нужно, чтобы человек был объявлен в международный розыск, против него было возбуждено уголовное дело, а инкриминируемое ему деяние тоже считалось бы уголовным преступлением в Казахстане.

Ранее сообщалось, что казахстанские власти намерены провести переговоры с РФ по вопросу прибытия россиян в республику. По словам президента Казахстана, в последние дни в страну въезжает много людей из России. В этой непростой ситуации в первую очередь необходимо проявить гуманность, организованность и терпение, отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».