29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле ответили на инициативу упростить мигрантам въезд в Россию
Дмитрий Песков Общество пандемия

В Кремле ответили на инициативу упростить мигрантам въезд в Россию

Тема нехватки рабочих рук иностранных трудовых мигрантов актуальная не только для сельского хозяйства, но и в ряде других сфер. Об этом в среду, 10 февраля, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал просьбу Минсельхоза о послаблении в вопросе допуска мигрантов на период полевых работ в текущем году, передает РИА Новости.

«Это вопрос правительства. Вы знаете, что эта тема поднималась и в строительном комплексе, где не хватает рабочих рук, и продолжает подниматься. Поэтому да, это тема, которая сейчас активно обсуждается в правительстве», – отметил Песков.

Он также уточнил, что по этому вопросу у президента России позиции нет, поскольку данная тема относится к компетенции кабмина.

Как писал «Профиль», ранее вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ряду заинтересованных министерств проработать вопрос об упрощенном въезде рабочих. Нехватка трудовых мигрантов стала заметной из-за запрета на въезд в период коронавирусного карантина.

Напомним, в Торгово-промышленной палате предложили разрешить въезд в Россию семьям высококвалифицированных специалистов и отказаться от требования заново согласовывать каждый последующий въезд таких сотрудников в страну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама