28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Крыму приняли меры на случай возможного повреждения дамбы Каховского водохранилища
Крым Общество Сергей Аксенов Украина

В Крыму приняли меры на случай возможного повреждения дамбы Каховского водохранилища

Крыму в случае подрыва плотины Каховского водохранилища не угрожает затопление. Все соответствующие меры были приняты.

Об этом в воскресенье, 26 февраля, заявил глава региона Сергей Аксёнов. "Приняты меры на случай, если с плотиной что-то произойдет с точки зрения обстрелов, – указал он. – Это и обводные каналы, проделана работа – и с точки зрения скорости потока, и высоты волны".

Губернатор заверил, что полуострову "ничего не угрожает, даже если какая-то ситуация произойдет", передает РИА Новости. Также Аксёнов отметил, что не видит рисков перекрытия украинскими властями канала для подачи воды в Крым. Он добавил, что "угрозы потери воды нет никакой", ее уровень не упадет.

Ранее власти Херсонской области заявили, что Каховскую гидроэлектростанцию защитили от риска разрушения из-за обстрелов с украинской стороны. По их словам, даже маловероятной угрозы разрушения ГЭС или прорыва плотины с затоплением низовьев Днепра нет.

26 февраля 2022 года российские военнослужащие в ходе спецоперации разблокировали подачу воды на Крымский полуостров, взорвав дамбу в русле Северо-Крымского канала в Херсонской области. Подачу воды по каналу украинские власти перекрыли еще в мае 2014-го. После этого население и предприятия Крыма восемь лет могли получать воду лишь из местных источников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».