25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МЧС рекомендовали дезинфицировать покупки из-за коронавируса
коронавирус МЧС России Общество продукты питания

В МЧС рекомендовали дезинфицировать покупки из-за коронавируса

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России советуют обязательно замачивать овощи, фрукты и зелень, купленные в магазине, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Продукты в твердой упаковке – пластиковой, стеклянной или металлической – рекомендуется мыть с мылом.

Россиян предупредили об опасности наличных денег из-за коронавируса

В рекомендациях института говорится, что овощи и фрукты сначала нужно замочить в воде на 10-15 минут, а затем хорошо промыть. Для этих целей также можно использовать нейтральное моющее средство. Специалисты напомнили, что, вернувшись с улицы домой, в первую очередь следует вымыть руки и только потом разбирать покупки. После обработки продуктов стоит протереть все кухонные поверхности, передает ТАСС.

Ранее в Роспотребнадзоре дали рекомендации по дезинфекции жилых помещений во время пандемии коронавируса. В ведомстве подчеркнули, что особое внимание следует уделять дверным ручкам и выключателям – их нужно протирать антисептиком или мыть один раз в день. Эти рекомендации применимы также к ручкам шкафов, панелям управления на бытовой технике и столам. Что касается кухонных поверхностей, то их достаточно обрабатывать один раз в день, если в доме нет инфицированных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».