18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минцифры рассказали о рекордно мощной атаке на портал госуслуг
госуслуги Минцифры России Общество

В Минцифры рассказали о рекордно мощной атаке на портал госуслуг

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России заявили, что 10 ноября была отражена рекордная по мощности атака на государственный портал "Госуслуги". На данный момент работоспособность сервиса полностью восстановлена.

Сообщение об атаке ведомство разместило в своем официальном Telegram-канале в четверг, 11 ноября. "Отмечаем, что 10 ноября 2021 года отражена рекордная по мощности атака на Госуслуги, свыше 680 гигабит в секунду", – следует из заявления министерства.

Как пишет газета "Ведомости", за текущую неделю на портале госуслуг произошло два сбоя. Сбой "по техническим причинам" произошел на сайте 8 ноября. Тогда несколько пользователей сообщили изданию, что сроки действия их COVID-сертификатов сократились с года до полугода. При этом пользователи не получали извещений о сокращении срока действия документа. 11 ноября произошел второй сбой в работе портала, у некоторых пользователей были проблемы со входом на сайт в течение 20 минут.

Портал госуслуг постоянно подвергается хакерским атакам. Мошенники взламывают аккаунты россиян, выставляют на продажу учетные записи. Специалисты рассказали, что цена взломанного профиля варьируется в диапазоне от 4 до 40 тыс. руб. Они связывают это с тем, что число представляемых государственным сервисом услуг существенно расширилось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».