19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минобороны России заявили о начале холодной войны
новая холодная война Общество Россия США

В Минобороны России заявили о начале холодной войны

Замминистра обороны России Александр Фомин, заявил, что в мире началась новая холодная война, а также деление на противников. По его словам, идет формирование нового порядка, а государства начали делиться на "своих" и "чужих".

Сложившаяся система международного сотрудничества рушится, говорит Фомин. Правила игры, которые диктуются, неизвестны никому, кроме того, кто диктует. Появляются и новые виды вооружения, проникающие в ранее не используемые для милитаристских целей сферы – космос и киберпространство, отметил замминистра обороны. Об этом 3 июня пишет РИА Новости.

Ранее секретарь ВМС США сообщил о намерении восстановить самостоятельное командование Атлантического флота для противодействия "актуальным угрозам" в виде российского флота. Самостоятельный атлантический флот в составе ВМС США существовал с 1906 по 2006 год, после чего на основе его управления было сформировано командование сил флота США (US Fleet Forces Command), в настоящее время руководящее морскими операциями от Южной Америки до Африки и Северной Атлантики.

Также НАТО обеспокоило увеличение военных возможностей России в Арктике. По словам представителя альянса, в настоящее время Россия расширяет свой военный потенциал в регионе сильнее, чем когда-либо со времен холодной войны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».