26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Минпросвещения назвали число не посещающих ясли детей
дети детские сады Интересные факты Общество

В Минпросвещения назвали число не посещающих ясли детей

Более 235 тыс. детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в России не обеспечены местом в государственных или муниципальных детских садах. Такие данные приводятся в материалах мониторинга доступности дошкольного образования Минпросвещения РФ, пишет News.ru.

В документе отмечается, что число детей, не посещающих ясли из-за отсутствия мест, снижается. За месяц, с 1 сентября по 1 октября 2019 года, очередь сократилась на 47,4 тыс. человек. За этот же период общее число детей в детских садах России выросло с 1,09 млн до почти 1,13 млн человек.

Отмечается, что в 2019 году на создание новых мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей от 1,5 до 3 лет было направлено около 65 млрд рублей. При этом освоение регионами программы по строительству яслей составляет всего около 25%. Такие данные приводит Минтруда.

Ранее сообщалось, что глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил полностью решить проблему с дефицитом мест в яслях к 2021 году. Премьер-министр также напомнил, что очереди в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет были практически устранены. Он назвал "большим достижением" создание в последние годы полутора миллионов дополнительных дошкольных мест.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».