18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве прошел воздушный парад в честь Дня Победы
авиация вертолеты видео день победы истребители Общество самолеты

В Москве прошел воздушный парад в честь Дня Победы

В Москве над Красной площадью 9 мая прошел парад воздушной военной техники, который посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как ранее сообщали в Минобороны, в мероприятии приняли участие 75 самолетов и вертолетов.

Открыли воздушный парад военно-транспортный вертолет Ми-26 и четыре многоцелевых Ми-8АМТШ, за ними последовали пять ударных вертолетов Ми-35М и пять Ка-52. Последними пролетели пять Ми-28Н «Ночной охотник».

Шойгу рассказал о запланированных на День Победы мероприятиях

После чего к параду присоединились самолеты: самолет-разведчик А-50У, тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД, бомбардировщики Ту-95МС и Ту-22МЗ во главе с ракетоносцем Ту-160. Далее в небе появились топливозаправщик Ил-78 с дальним бомбардировщиком Ту-160, истребители МиГ-29СМТ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и истребители-перехватчика МиГ-31К, истребители пятого поколения Су-57.

Завершала парад группа самолетов, в которую вошли бомбардировщики Су-34 и истребители Су-35С и Су-30СМ. Также в параде приняли участие и пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», а закрыли «воздушное торжество» шесть штурмовиков Су-25, окрасившие небо в цвета российского триколора.

Ранее президент России Владимир Путин выступил с поздравлением и возложил цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Он отметил, что грандиозные свершения ветеранов Великой Отечественной войны «никак не измерить и не оплатить» и призвал не забывать их подвиги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».