25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В офисе московской компании «Ингеоком» изымают документы о работах на месте аварии в метро
Общество

В офисе московской компании «Ингеоком» изымают документы о работах на месте аварии в метро

В офисе компании «Ингеоком», сотрудники которой проводили замену стрелочных механизмов на Арбатско-Покровской линии метро, проходят обыски и изъятия документов по делу об аварии 15 июля, сообщает ИА «Интерфакс».

Эту информацию журналистам предоставил источник, знакомый с ситуацией. В Следственном комитете ее пока не комментировали. Напомним, пока одной из основных версий аварии считается версия о крушении поезда из-за некачественных работ по замене «стрелки».

16 июля стало известно о задержании двух подозреваемых по делу об аварии: это дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов. По версии следствия, именно они контролировали укладку стрелочного перевода для пуска нового участка на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар».

Авария на Арбатско-Покровской линии московского метро произошла утром 15 июля, в час пик. Между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» три вагона поезда сошли с рельсов и врезались в стену. В результате погибли в общей сложности 22 человека (ранее сообщалось о 23), более 160 были госпитализированы. Многие из пострадавших все езе находятся в тяжелом состоянии.

Компания «Ингеоком», работавшая в московском метро, основана Михаилом Рудяком в 1989 году. Она специализируется на проектировании и строительстве сложных объектов, в том числе подземных. Компания построила Лефортовский тоннель, мост Третьего транспортного кольца через Яузу, торгово-развлекательный комплекс «Атриум» и даже подземное ядро центра «Москва-Сити».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».