25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России арестован предполагаемый основатель хакерской группы The Infraud Organization
арест задержания Общество хакеры

В России арестован предполагаемый основатель хакерской группы The Infraud Organization

В России задержаны четверо участников международной хакерской группировки The Infraud Organization. Предполагаемый основатель группы Андрей Новак в США обвинен в кибермошенничестве и был объявлен в розыск.

Российским спецслужбам удалось задержать хакеров при содействии правоохранителей из США, пишет в субботу, 22 января, ТАСС. Новак арестован на два месяца, трое членов группы – Кирилл Самокутяев, Константин Бергман и Марк Бергман – отправлены под домашний арест.

Группировка специализировалась на похищении данных кредитных карт. Следствие продолжает устанавливать остальных участников The Infraud Organization.

Ранее в России задержали членов хакерской группировки REvil. Из США поступила информация о руководителе преступного сообщества и о его причастности к рассылке программ-шифровальщиков. Хакеры потом требовали со своих жертв деньги за дешифровку данных.

Власти Соединенных Штатов заявили, что помешают деятельности хакеров, которые намерены укрыться на территории России. Об этом сказал ранее директор Федерального бюро расследований Кристофер Рэй. "Длинная рука закона может дотянуться куда дальше, чем они думают, и мы можем помешать тем, кто прячется в таких местах, как Россия", – предупредил глава спецслужбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».